"ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ЛЕКС"

Коллегия адвокатов

О неустойке по договору долевого участия в строительстве

О неустойке по договору долевого участия в строительстве

Вопрос: Здравствуйте, покупали квартиру по переуступке. 10 февраля подписывали все документы в агентстве. Тогда с нас потребовали написать от руки расписку, что претензий по срокам передачи квартиры не имею. Сдачу квартиры задерживают уже 2 месяца. Имеем ли мы право получить неустойку?

Ответ: В соотв. с ч. 3 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ если строительство объекта не может быть завершено в срок, указанный в договоре, застройщик обязан не позднее чем за 2 месяца до окончания данного срока направить участнику долевого строительство сообщение об этом и предложение об изменении договора.
Размер неустойки по нарушению срока передачи объекта составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от цены договора за каждый день просрочки. Гражданам указанная неустойка выплачивается в двойном размере (ч. 2 той же статьи).
Таким образом, расписка об отсутствии претензий по срокам передачи квартиры юридической силы не имеет, вы вправе требовать предусмотренную законом неустойку.

Бесплатные юридические консультации в Коллегии адвокатов по понедельникам и четвергам с 10 до 11 часов по предварительной записи.

__________________________________________________________________________________________

Коллегия адвокатов "ЮРИДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР "ЛЕКС"

Вы можете записаться на прием по телефонам:

8 (921) 945-60-54, 8 (812) 310-43-05.

Наш адрес: г. Санкт-Петербург, Московский пр. д 7 , (вход со двора)

ст. м. Сенная пл./Садовая/Спасская.

Ваш адвокат ЮЦ "ЛЕКС"

Обсуждение закрыто.
Яндекс.Метрика